Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Звенигородском филиале близится к завершению устройство минерализованных полос

18 июня
Звенигородский филиал

На территории земель лесного фонда Звенигородского филиала ГКУ МО «Мособллес» ежегодно проводятся работы по противопожарному обустройству лесов.

Одними из таких мероприятий являются устройство и прочистка противопожарных минерализованных полос. Из планируемых 73,3 км устройства противопожарных минерализованных полос на сегодня выполнено уже 72,77 км, что составляет более 99% от годового плана. А прочистка противопожарных минерализованных полос в данным момент выполнена на 59,69 км из планируемых 124,89 км, что составляет почти 48 % от годового плана, и в тоже время на 47% опережает календарный план. Работы выполняются ГАУ МО «Центрлесхоз» в рамках государственного задания.

«Работы по устройству и прочистке противопожарных минерализованных полос очень важны в лесном хозяйстве. Эти мероприятия позволяют предотвратить переход огня на земли лесного фонда и земель иных категорий, а также защитить посадку лесных культур от надвигающейся огненной стихии», – рассказала старший участковый лесничий Ульяна Шаблова.

Напомним, что целью проведения работ по устройству и прочистке противопожарных минерализованных полос является обеспечение ограничения распространения лесных пожаров. Работы осуществляются колесной или гусеничной техникой с использованием специального навесного оборудования, ширина полосы составляет не менее 1,4 м. Такая полоса должна быть полностью очищена от лесных горючих материалов до обнажения минерального слоя почвы.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.