Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Волоколамском филиале ГКУ МО «Мособллес» прошла встреча с представителями местных СМИ

23 июня
Волоколамский филиал

18 июня в стенах Волоколамского лесничества прошла запланированная встреча с журналистами Волоколамского г.о. и г.о. Шаховская. Заместитель директора филиала-лесничего Марина Кислицына рассказала о проделанной работе и планах на будущее.

«Наступил июнь и вместе с ним время для подведения промежуточных итогов выполнения работ по лесовосстановлению и противопожарных мероприятий. Что касается посадок, все запланированные работы выполнены в полном объеме. Всего посадили 34,7 га молодого леса, из них 2,3 га в рамках акций «Лес Победы» и «Сад Памяти». Еще 0,6 га запланировано посадить этой осенью на территории Судниковского участкового лесничества,» – рассказала Марина Кислицына.

Тема посадок очень важна и беспокоит многих жителей региона. Связано это с тем, что результат такой работы заметен не сразу. В качестве посадочного материала в Волоколамском филиале в основном используются сеянцы ели 3-х лет. С виду это маленькие еловые веточки с корневой системой высотой около 13 см. Из-за медленного роста даже спустя 3–4 года после посадки заметить молодые ели в траве достаточно тяжело. Поэтому многие жители ошибочно думают, что молодой лес на том или ином участке не посажен.

«В подведении итогов первой половины пожароопасного сезона отметим, что в 2021 году было зафиксировано 2 пожара на территории лесного фонда площадью 4,6 га. В преддверии пожароопасного сезона сотрудники филиала всеми силами старались свести к минимуму возможность перехода огня на земли лесного фонда со смежных земельных участков. Для этого еще в феврале было разослано около 300 уведомлений в адрес физических и юридических лиц о неукоснительном соблюдении требований пожарной безопасности в лесах. Как результат, цифра по количеству нарушений правил пожарной безопасности в сравнении с прошлым годом снизилась с 231 до 117,» – поделилась Марина Кислицына.

Также стоит отметить мероприятия, проводимые с целью охраны лесов от пожаров. На данный момент в филиале в полном объеме выполнены мероприятия по установке шлагбаумов, плакатов, аншлагов и запрещающих знаков на противопожарную тематику. Активными темпами ведется устройство и прочистка минерализованных полос, просек, благоустройство зон отдыха граждан, пребывающих в лесах и эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров. Регулярно проводятся лекции и беседы с населением по соблюдению правил пожарной безопасности.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.