Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

О промежуточных итогах пожароопасного сезона 2021 года рассказали журналистам в Звенигородском филиале

25 июня
Звенигородский филиал

22 июня в Звенигородском филиале ГКУ МО «Мособллес» проведен пресс-брифинг с представителями средств массовой информации на тему «Промежуточные итоги пожароопасного сезона 2021 года. Проведение санитарно-оздоровительных мероприятий». На встрече присутствовали представитель пресс-службы Администрации Рузского и Одинцовского городских округов, журналист еженедельной газеты "Одинцовская Неделя" и репортер телеканала "360 Одинцово".

Заместитель директора филиала Виктор Мартынов рассказал журналистам о возникших с начала года лесных пожарах на территории Звенигородского лесничества Московской области. Таким образом с начала года возникло 6 лесных пожаров на общей площади 10,02 га, средняя площадь одного пожара составляет 1,67 га. Для сравнения за аналогичный период прошлого года возникло 7 лесных пожаров на общей площади 33,5 га, а средняя площадь одного пожара составляла 4,79 га. Журналистам продемонстрировали работу диспетчерской службы лесничества Наро-Фоминского-Звенигородского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз», рассказали о механизмах обнаружения и реагирования на возможные возгорания на лесном фонде, а также напомнили об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Также одной из основных тем пресс-брифинга являлось проведение санитарно-оздоровительных мероприятий – санитарных рубок, в частности сопряженных с этим процессом работ по контролируемому сжиганию порубочных остатков. Журналистам рассказали, что порубочные остатки на лесных участках, где проводятся санитарные рубки, могут быть очагом усиленного размножения вредных организмов, поэтому их утилизация проводится путем сжигания прямо в процессе проведения рубок. Несвоевременное проведение сжигания порубочных остатков приводит к накоплению сухого горючего материала, что может привести к возникновению лесных пожаров.

В заключение пресс-брифинга представителей СМИ пригласили на лесной участок, где проводится сплошная санитарная рубка в Пионерском участковом лесничестве. На месте Виктор Мартынов рассказал о технологическом процессе проведения работ и дальнейших мероприятиях по искусственному лесовосстановлению.

«Ежеквартально мы проводим подобные встречи с представителями средств массовой информации. Жителям нужно знать о нашей деятельности и о тех работах, которые проводятся в лесу рядом с ними», - поделился Виктор Мартынов.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.