Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесничим рассказали как правильно оказывать первую помощь

9 июля
Подольский филиал

В Подольском филиале ГКУ МО «Мособллес» прошли занятия по оказанию первой доврачебной помощи.

Сотрудники лесной охраны при исполнении своих должностных обязанностей находятся в разных местах: это лесные участки, где планируется проведение санитарно-оздоровительных мероприятий, приемка разных видов работ в лесу, проведение пожарной агитационной работы в населенных пунктах, садоводческих и дачных товариществах, патрулирование по установленным маршрутам на служебном транспорте. Везде, где бы они не находились, они взаимодействуют с людьми и могут стать очевидцами разного рода происшествий. Под словом происшествие мы подразумеваем большой список негативных последствий различного характера: тепловой удар, обморок, повышение и понижение артериального давления, кровотечения, переломы, ожоги, обморожения, список можно продолжать долго. И вот в такой ситуации сотрудники лесной охраны, ставшие очевидцами каких-либо происшествий, могут выполнить простые действия, тем самым устранив непосредственную опасность для жизни и здоровья пострадавших.

Для того, чтобы не растеряться при возникновении каких-либо происшествий и быть готовыми к оказанию первой доврачебной помощи, с сотрудниками лесной охраны филиала провели специальные занятия для закрепления навыков оказания такой помощи пострадавшим.

«Доврачебная помощь – это простейшие срочные меры, необходимые для спасения жизни и здоровья пострадавших при повреждениях, несчастных случаях и внезапных заболеваниях. Она оказывается на месте происшествия до прибытия врача или доставки пострадавшего в больницу. Первая помощь является началом лечения повреждений, так как она предупреждает такие осложнения, как шок, кровотечение, развитие инфекции, дополнительные смещения костей при переломах и травмирование кровеносных сосудов. Следует помнить, что от своевременности и качества оказания первой помощи в значительной степени зависит дальнейшее состояние здоровья пострадавшего и даже его жизнь. При некоторых незначительных повреждениях медицинская помощь пострадавшему может быть ограничена лишь объемом первой помощи. Важно, чтобы оказание доврачебной помощи было правильным, в противном случае действия могут навредить человеку и ещё больше усугубить ситуацию», – рассказал инструктор Центра гражданской защиты Московской области Игорь Курников.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.