Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

СМИ Серпухова в гостях у лесничих

15 июля
Филиал Русский лес

Филиал «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» пригласил телеканал ОТВ-Серпухов и пресс-службу администрации городского округа Серпухов на пресс-конференцию, посвящённую осложнению по погодным условиям пожароопасной обстановки в лесах. Пресс-конференция проходила на лесопожарной станции, расположенной в Данковском участковом лесничестве в местечке Карпова Поляна. Корреспондентов интересовали вопросы, связанные со сложившейся пожароопасной обстановкой в лесах.

На вопросы корреспондентов отвечали: заместитель директора филиала «Русский лес» Сергей Агеев, начальник ЛПС-1 «Центрлесхоза» Руслан Сыроижко и заместитель главного государственного инспектора городского округа Серпухов по пожарному надзору Алексей Зуев. Вопросы касались правил поведения граждан в лесах Московской области в особый противопожарный период, ответственности их его нарушение, сил и средств задействованных с целью контроля исполнения нормативно-правовых актов противопожарной направленности.

«Погодные условия текущего года в противопожарном отношении резко контрастные по периодам: конец апреля был довольно тревожным, обильные осадки в мае – начале июня смягчили пожарную обстановку, а со второй половины мая и до настоящего времени мы вновь вынуждены констатировать усиление пожарной опасности в лесах. – доложил Сергей Агеев. – Должен подчеркнуть, что все службы, держащие под контролем противопожарную обстановку круглосуточно начеку: мониторинг пожарной обстановки в лесном фонде осуществляется непрерывно, пожарная техника находится в исправном состоянии, личный состав ещё весной заблаговременно провёл тренировки, подтвердившие их готовность к тушению возможных природных пожаров, взаимодействие служб отработано в ходе штабных учений.»

У журналистов был заготовлен ряд вопросов к лесничим и сотрудникам МЧС.

- Как часто проводятся совместные рейды по подведомственной территории?

- Государственные инспекторы по охране леса ежедневно, включая выходные совершают рейды по территории лесного фонда как по территории округов Серпухов и Ступино. Осуществляется наземное патрулирование земель лесного фонда по 123 маршрутам общей протяженностью 2163,06 км. Обеспечивается проведение постоянного патрулирования совместно с сотрудниками МУ МВД России «Серпуховское», ОНД и ПР по г.о. Серпухов наиболее посещаемых гражданами мест. Кроме того, проводится наземное патрулирование силами Подольского-Русский лес филиала ГАУ МО «Центрлесхоз» по двум маршрутам общей протяженностью 240 км. В проведении рейдов принимают участие также общественные лесные инспекторы.

- Сколько при этом задействовано единиц патрульной техники?

- Всего для проведения наземного патрулирования земель лесного фонда лесничества «Русский лес» используются 20 единиц легковых лесопатрульных автомашин, 2 квадроцикла, один с автоприцепом. При возникновении лесных пожаров для их ликвидации может быть задействован автомобиль УАЗ-390945 «Фермер», оснащенный специальным лесопожарным оборудованием и инвентарем, которым осуществляется тушение возникших лесных пожаров на территориях г.о. Серпухов, г.о. Ступино. Добавлю, что 30 сотрудников лесной охраны зарегистрированы в сводном реестре добровольных пожарных Московской области.

- В полной ли мере выполнены противопожарные мероприятия, запанированные на текущий год?

- Да, за первое полугодие план противопожарных мероприятий выполнен в полном объёме, а по ряду показателей перевыполнен. Качество выполнения работ соответствует техническому заданию.

- Сколько лесных пожаров на территории городского округа Серпухов зарегистрировано к настоящему дню?

- На текущий момент по городскому округу Серпухов зарегистрирован один пожар на молодняках ели в Шатовском лесничестве (вблизи Калиновских Выселок). Это произошло 16 апреля при сухой погоде и сильном ветре. Все службы немедленно отреагировали, пожарная машина Центрлесхоза сразу же выехала на тушение, прибыли и экипажи патрульных машин лесничества, находящиеся поблизости, но огонь при ветре распространялся очень быстро, в итоге оказалось повреждено огнём насаждений на площади 3,5 га. Причину пожара следственным органам установить не удалось.

После пресс-конференции представители СМИ вместе с лесничими и сотрудниками МЧС совершили рейд по одному из маршрутов патрулирования. Нарушений на этот раз выявлено не было, с встретившимися по пути отдыхающими проведена профилактическая беседа, вручены наглядные материалы на противопожарную тематику.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.