Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Сотрудники лесничества помогли ликвидировать последствия штормового ветра

28 июля
Талдомский филиал

Аномальная погода в Московском регионе вызвала эффект «сухих гроз» и сопровождавшие их сильнейшие порывы ветра, которые, в свою очередь, повалили массу деревьев. Упавшее дерево в глубине массива по своей опасности не идёт ни в какое сравнение с деревьями, поваленными на автомобильные дороги общего пользования.

Именно поэтому, когда деревья перегородили автомобильную дорогу в деревне Парашино и в рабочем поселке Вербилки, сотрудники Хотченского и Комсомольского участковых лесничеств Талдомского филиала ГКУ МО «Мособллес» отреагировали в экстренном режиме. Последствия стихии были устранены в течение получаса, и движение было полностью восстановлено.

«Сейчас мы все находимся в состоянии постоянной повышенной готовности и ждем сигналов о возгорании, чтобы успеть справиться с пожаром до его разрастания. В этот раз проблема возникла из-за сильнейшего ветра, последствия которого нам только предстоит оценить в лесу. Но мы не могли себе позволить пройти мимо заваленной автомобильной дороги и не помочь нашим коллегам из дорожных служб», - отметил заместитель директора филиала-лесничий Алексей Лаптев.

Благодаря налаженным контактам, лесничие откликаются и на просьбы дачников. Так, в результате шторма два сухих дерева упали на один из участков СНТ «Ольховик» в Талдомском городском округе. Председатель правления сразу позвонила с просьбой о помощи в Комсомольское участковое лесничество. Лесничие в этот же день профессионально распилили два дерева и по просьбе садоводов оставили им на дрова. Председатель выразила благодарность работникам леса за помощь.

«Упавшие деревья не произрастали за землях гослесфонда, но мы в таких случаях не отказываем жителям в помощи. Для нас подобные истории будничные, а вот для жителей упавшее дерево - это целая проблема. Многие опасаются самостоятельно предпринимать какие-либо меры и звонят нам, а мы уже на месте принимаем решение», - отметил старший участковый лесничий Алексей Андреев.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.