Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Клинском лесничестве отбивают территорию у борщевика

29 июля
Клинский филиал

В лесном фонде Краснополянского участкового лесничества Клинского филиала ГКУ МО «Мособллес», вблизи деревни Мышецкое и заповедного озера Круглое, организованы работы по скашиванию ядовитого сорняка борщевика Сосновского на площади 0,3 га.

Работы по скашиванию ядовитого сорняка проводила подведомственная Комитету лесного хозяйства организация ГАУ МО «Центрлесхоз». Борщевик Сосновского до 2015 года не считался сорняком, поэтому захватил огромную территорию, в том числе на территории Московской области. Теперь бороться с ним не право, а обязанность собственников земли.

«Очень важно вовремя предотвратить распространение опасного растения на территории лесного фонда, поэтому в настоящее время лесничими Клинского филиала ГКУ МО «Мособллес» делается всё возможное, чтобы предотвратить распространение опасного растения. Специалисты выявляют заселённые травой-агрессором участки и оформляют необходимые для проведения борьбы документы», - отметил инженер по лесовосстановлению Дмитрий Богунов.

Всего в границах Клинского лесничества на текущий сезон запланировано выкашивание борщевика Сосновского на площади 25,62 гектара.

Сок борщевика содержит светочувствительные вещества из группы фуранокумаринов (псорален, бергаптен, метоксален). Под действием ультрафиолетового излучения они переходят в активную форму, способную вызывать серьёзные повреждения кожи (воздействие на клеточные структуры происходит на уровне ДНК), требующие длительного лечения и не всегда проходящие бесследно. После контакта с растением, особенно в солнечные дни, на коже может появиться сильный ожог. Опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не вызывает никаких неприятных ощущений: они появляются, когда смывать сок уже поздно, реакция пошла.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.