Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Чёткие действия курсанта не дали распространиться огню

3 августа
Филиал Русский лес

В Шатовском участковом лесничестве филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» вблизи спортивного аэродрома «Дракино» в условиях высокого класса пожарной опасности по погодным условиям произошёл низовой лесной пожар на площади 0,05 га. На данном лесном участке преобладают сосновые насаждения, считающиеся наиболее пожароопасными.

Первым огонь обнаружил курсант-первокурсник Академии государственной противопожарной службы МЧС России Матвей Лобачев, отдыхавший на даче у родителей в Серпухове и случайно оказавшийся поблизости. Его действия в чрезвычайной обстановке были чёткими и обдуманными: объективно оценив обстановку и незамедлительно поставив в известность диспетчерскую службу, он приступил к тушению огня подручными средствами, чтобы огонь не успел распространиться на значительную площадь. Вскоре подоспели лесничие вместе с лесными пожарными «Центрлесхоза» и общими усилиями в короткие сроки возгорание было ликвидировано.

«Как нам удалось выяснить, молодой человек в этом году после окончания общеобразовательной школы в Москве поступил для дальнейшего обучения в Академию противопожарной службы. В своей школе он обучался в профильном кадетском классе. Именно там Матвей получил знания и навыки, которые пригодились ему в реальной обстановке. За своевременную помощь и умелые действия молодому человеку от имени лесничества мы вынесли устную благодарность», – рассказал директор филиала Анатолий Сыроижко.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.