Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Орехово-Зуеве провели уход за лесосеменной плантацией

10 августа
Орехово-Зуевский филиал

В Орехово-Зуевском филиале ГКУ МО «Мособллес» проведён первый этап работ по уходу за постоянными лесосеменными плантациями в Куровском и Абрамовском участковых лесничествах.

«Семенная плантация — это специальное насаждение для заготовки шишек, где деревья посажены особым образом. В процессе уходов у них сформирована шарообразная низко опущенная крона. Благодаря этому не требуется подниматься за шишками на десятки метров, и ветви получают достаточно солнечного света. Сосны на наших плантациях являются потомками лучших продуктивных и устойчивых насаждений, поэтому их семена хранят в себе эти наследственные качества», — рассказала инженер по лесовосстановлению 1 категории Алевтина Канонова.

На участках проведено выкашивание травы в междурядьях с последующей уборкой поросли, осуществлено внесение минеральных удобрений по периметру кроны деревьев. Также производится ремонт с установкой недостающих деляночных столбов. Общая площадь уходов, выполненных сотрудниками Орехово-Зуевского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз» составляет 18 гектар.

До окончания летнего периода на лесосеменных плантациях предстоит отремонтировать и подновить информационные аншлаги, а также провести вторичное выкашивание нежелательной травянистой и древесно-кустарниковой растительности на лесных участках.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.