Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

На территории Гребневского лесничества приступили к сплошной санитарной рубке

20 августа
Московский учебно-опытный филиал

В рамках государственного контракта на выполнение работ по санитарно-оздоровительным мероприятиям в 22 квартале Гребневского участкового лесничества Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» на площади 43,6 га начаты работы по сплошной санитарной рубке.

Работы проводятся рядом с СНТ «Заозерный» и «Восход-2» городского округа Щелково и деревень Грибово и Щевково Пушкинского городского округа.

«Причины назначения мероприятия – повреждения деревьев на лесном участке короедом-типографом и другими стволовыми вредителями, а также последствия ветровала прошлых лет. Все это создает угрозу пожара населенным пунктам, расположенным рядом с пораженным лесом. В адрес филиала поступали жалобы от местных жителей на неудовлетворительное состояние лесных участков», - рассказала заместитель директора филиала-лесничего Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» Любовь Климова.

Основанием для проведения работ стало лесопатологическое обследование участка и составленный по его итогам акт лесопатологического обследования, который согласован с Департаментом лесного хозяйства по Центральному федеральному округу.

По условиям государственного контракта очистка мест рубок от порубочных остатков будет проведена одновременно с рубкой лесных насаждений и трелевкой древесины, а очистка от порубочных остатков выполнят путем сжигания, мульчирования или вывоза в места, предназначенные для переработки древесины при обязательном исполнении правил пожарной безопасности в лесах.

«На следующий год после окончания рубки и подготовки почвы в этом месте будут выполнены работы по созданию лесных культур хвойных пород. Жителей ближайших населенных пунктов просим отнестись с пониманием к возможным временным неудобствам во время проведения работ», - добавила Любовь Климова.

По всем возникающим вопросам просим обращаться в Московский учебно-опытный филиал ГКУ МО «Мособллес» по телефону 8 (498) 602-00-32 (доб. 326).

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.