Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Знания лесничего помогли вывести из леса заблудившегося грибника

20 августа
Истринский филиал

Рабочий день государственного участкового инспектора по защите леса Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» Вадима Полозкова в минувший четверг оказался длиннее обычного.

Около 18-00 региональной диспетчерской службой в участковое лесничество был передан тревожный звонок.

В районе озера Глубокое Рузского городского округа потерялся мужчина 52 лет, который вышел из села Андреевское Одинцовский городского округа в ближайший лесной массив за грибами.

К поискам подключились сотрудники МЧС Рузского городского округа, команда «Лиза Алерт» и специалисты лесничества.

Зарядка телефона потерявшегося мужчины была на исходе. С помощью специального оборудования коллегам из «Лиза Алерт» удалось запеленговать сигнал, а лесной инспектор Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» помог поисковикам сориентироваться по картам и найти самый безопасный выход из лесной чащи.

Вокруг озера Глубокое находится большое Казенное болото с большим количеством каналов, среди которых мужчина и заблудился, обогнув сам водоём с юго-западной стороны.

К 23-00 мужчину вывели из леса и его благополучно забрала домой дочь. «Тот случай, когда необходимое оборудование коллег, карты и умение ориентироваться в своем лесу помогают найти человека, попавшего в беду, - отметил Вадим Полозков. - В очередной раз хочется дать совет – будьте внимательней в лесу, возьмите компас, заряженный телефон и необходимый минимум – воду, спички, лекарства. Одевайте яркую одежду и удобную обувь. Обязательно предупредите родных, куда вы пошли! В незнакомые места одному лучше вообще не ходить».

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.