Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Сотрудники лесничества предупредили клинчан об опасности встречи с выходящим к заправке лосем

23 августа
Клинский филиал

Уже как неделю на одну из автозаправок Клина захаживает молодой сохатый. Заправщики и автомобилисты активно делятся в социальных сетях фотографиями и видео с диким животным.

Тем не менее встреча с лосем в лесу и в городе не менее опасна, чем встреча с медведем. Поэтому по возможности нужно держаться подальше от этих крупных копытных. Лось особенно агрессивен весной (сезон отела) и осенью (сезон гона). Наиболее активны лоси в ранние утренние часы. Однако встретить его можно в любое время дня. Важно помнить, что лось воспринимает ваше приближение как угрозу и способен нанести человеку серьёзные травмы.

«Несмотря на то, что лоси – травоядные животные, не агрессивные и, как и многие другие, боятся человека, всё же это – животные дикие. И как любое дикое животное, почуяв опасность, лось может атаковать. А биться лось будет рогами и копытами», – отметил заместитель директора Клинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Александр Капер.

Как отметили в лесничестве, при встрече с лесным гостем нужно спокойно отойти как можно дальше, и уж тем более нельзя подкармливать лесных зверей в населённых пунктах или обочинах автодорог.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.