Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Найти в шатурских лесах грибы и не потеряться

30 августа
Шатурский филиал

Двоих человек, заблудившихся в лесу на территории Семеновского и Туголесского лесничеств, спасли сотрудники лесной охраны Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» и поисково-спасательного отряда Шатурского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас».

Одна из них - тридцативосьмилетняя девушка, которая, увлеченно собирая грибы, не заметила, как заблудилась в районе станции Пожога, прошла почти пять километров в глубину лесной чащи. Ситуация усугублялась еще тем, что телефон у нее был почти разряжен.

Другим потерявшимся оказался молодой человек лет тридцати, который вовсе не взял с собой мобильного телефона. Он оставил машину вблизи поселка Пустоши и отправился в лес, однако в незнакомой местности не смог найти самостоятельно дорогу назад, растерявшись среди витиеватых тропинок. О пропаже мужчины заявил его друг.

В обоих случаях ориентирами для поиска верной дороги оказались сигналы служебных автомобилей поисково-спасательного отряда, благодаря которым заблудившиеся благополучно вышли к близлежащим населенным пунктам.

«Заблудиться в лесу может практически любой человек, даже местный житель, казалось бы, уверенный, что он знает в нем каждую тропинку. Увлекшись «тихой охотой», люди не замечают, как уходят со своего маршрута и оказываются за десятки километров от собственного дома и вообще от жилья», - прокомментировал директор Шатурского филиала-лесничий Михаил Шпагин.

Отправляясь в лес, помните о простых правилах, которые помогут вам вернуться целыми и невредимыми: возьмите с собой компас и заряженный телефон, спички и питьевую воду. Не забудьте предупредить своих близких о вашем маршруте и предполагаемом времени возвращения.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.