Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Учащиеся школьного лесничества «Росток» готовы помогать лесничим в борьбе с короедом-типографом

31 августа
Сергиево-Посадский филиал

Старший участковый лесничий Хотьковского участкового лесничества Сергиево-Посадского филиала ГКУ МО «Мособллес» Александр Макаров провел занятие с учащимися школьного лесничества «Росток», главным героем которого стал короед-типограф.

Маленький жук размером со спичечную головку привлек особое внимание, поскольку с ним напрямую связана проблема сбережения лесов, которая волнует и молодое поколение. О том, как остановить насекомое, способное за один сезон уничтожить гектары хвойного леса и нанести колоссальный ущерб лесному хозяйству, рассказал лесничий.

«Ребята с интересом слушали рассказ о коварном вредителе; узнали, что такое феромонный надзор, для чего он нужен; как и где развешивать ловушки, как часто их нужно проверять. Дети изъявили желание принять участие в установке феромонных ловушек и в учете жуков», - отметил старший участковый лесничий Хотьковского участкового лесничества Сергиево-Посадского филиала ГКУ МО "Мособллес" Александр Макаров.

В 2022 году будет проведен феромонный надзор в лесничестве, для этого будут выложены ловчие деревья и барьерные ловушки. Результат учета позволит проследить появление и не допустить распространение массового размножения данного вредителя, своевременно принять лесозащитные мероприятия.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.