Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

После четырехчасового поиска лесничие спасли заблудившегося грибника

10 сентября
Волоколамский филиал

Из диспетчерской службы лесничества в Спасское участковое лесничество Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» поступило сообщение о потерявшемся в лесу 60-летнем мужчине. Житель СНТ «Авангрард» отправился из дер. Рюховское Волоколамского г.о. за грибами, но сбился с пути и не смог самостоятельно выбраться из леса.

Старший участковый лесничий Спасского участкового лесничества Екатерина Демина оперативно сформировала поисковую группу, в состав которой вошли сотрудники Спасского лесничества, спасатели МЧС и представители поисково-спасательного отряда «Лиза-Алерт».

Для определения координат местоположения потерявшегося мужчины был использован беспилотный летательный аппарат, поскольку на звуковые сигналы автомашины МЧС в районе поиска грибник не отзывался. Спасательная операция завершилась после четырех напряженных часов поиска, грибника нашли и помогли вернуться домой.

«Отправляясь в лес, обязательно надевайте удобную и прочную одежду, желательно яркого цвета. Сообщите родным и друзьям о своем предполагаемом маршруте и времени возвращения. Не посещайте лесной массив в одиночку или без опыта ориентирования в незнакомом месте. Если вы потерялись, не паникуйте. Остановитесь и постарайтесь вернуться назад по вашим следам. Осмотритесь вокруг, возможно, вы увидите ориентиры: квартальный столб, просеки, траншею, болото и т.д. При этом важно сразу, как только обнаружится связь, позвонить в лесную охрану по номеру 8-800-100-94-00 или в службу спасения по номеру 112; описать совершенный вами к этому времени маршрут. Сохраняйте силы и помните, что к вам обязательно придут на помощь», - о соблюдении несложных правил, которые смогут спасти жизнь, напомнила старший участковый лесничий Спасского участкового лесничества Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» Екатерина Демина.

С начала 2021 года в адрес лесничих Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» поступило 22 сообщения о потерявшихся в лесу; во всех случаях при поисково-спасательных работах сотрудники лесничества принимали самое активное участие.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.