Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесничие напоминают о запрете размещения рекламы в лесу

7 августа
Шатурский филиал

За несанкционированное размещение рекламы, которое влечет за собой повреждение лесных насаждений, предусмотрена административная ответственность по статье 8.28 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Десятки рекламных щитов и плакатов с завидной частотой появляются на деревьях. Как правило, подобная рекламная продукция варварским способом прибивается огромными гвоздями или саморезами прямо на стволы сырорастущих деревьев в районах остановок общественного транспорта, вдоль автомобильных дорог, а также вдоль лесных дорог, ведущих к дачным кооперативам и садовым товариществам.

«К сожалению, с фактами подобного вандализма сталкиваться приходится очень часто. Ничего кроме вреда такие объявления не приносят. И проволока, и гвозди повреждают деревья. Гвоздь может занести в древесину споры грибка, а проволока со временем врастет, что приведет к ослаблению дерева и сократит срок (продолжительность) его жизни, - отмечает директор филиала – лесничий Михаил Шпагин. - Ежедневно, в рамках патрулирования, сотрудники лесной охраны Шатурского лесничества проводят рейд по предотвращению и устранению подобных нарушений силами государственных лесных инспекторов Московской области».

Напомним, что за несанкционированное размещение рекламы, которое влечет за собой повреждение лесных насаждений, предусмотрена административная ответственность по статье 8.28 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. При этом степень повреждения лесных насаждений не имеет значения для решения вопроса о привлечении нарушителя лесного законодательства к административной ответственности.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.