Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесопатолог рассказал детям о болезнях лесах и его вредителях

22 сентября
Подольский филиал

Ведущий инженер-лесопатолог Подольского филиала ГКУ МО «Мособллес» Алексей Еньшин провел в онлайн-формате лекцию для детей из школьного лесничества «Дубравушка», организованного в Чехове на базе гимназии №2.

Специалист сделал акцент на темах, которые могут быть затронуты в интеллектуальных соревнованиях среди команд школьных лесничеств на предстоящем VIII областном слете школьных лесничеств Московской области.

Алексей Еньшин разобрал разновидности болезней у деревьев и кустарников, причины возникновения недуга у растений. Особое место в повествовании лесопатолога заняла тема, посвященная вредителям леса. Дети узнали, что подавляющее большинство вредителей относится к классу насекомых, которые повреждают плоды и семена, объедают цветки и почки, подгрызают корневые системы, объедают хвою и листву, истачивают древесину, луб и кору деревьев.

«Из презентации, подготовленной к этому занятию, ребята узнали, как выглядит короед-типограф, шестизубчатый короед, большой сосновый лубоед. Я показал детям соснового и елового усачей, которые вредят лесным насаждениям. Мы рассмотрели разные виды гнилей и плодовых тел трутовиков. Надеюсь, это поможет нашим ребятам проявить свои знания на слете и одержать победу», - рассказал ведущий инженер-лесопатолог Подольского филиала ГКУ МО «Мособллес» Алексей Еньшин.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.