Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Специалисты Волоколамского лесничества рассказали представителям местных СМИ об итогах лесокультурного сезона

24 сентября
Волоколамский филиал

Сотрудники Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» провели рабочую встречу с представителями местных СМИ – журналистами газеты «Волоколамский край» и «Волоколамская неделя». В рамках брифинга специалисты лесного хозяйства подвели итоги лесокультурного сезона, осветили процесс подготовки к пожароопасному сезону 2022 года и акцентировали внимание на правилах поведения в лесу.

При подведении итогов лесокультурного сезона 2021 года лесничими было отмечено мероприятие, проведенное на территории Волоколамского лесничества, по посадке лесных культур на площади 34,7 га. Заместитель директора Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Марина Кислицына уточнила, что результаты озеленения и приумножения лесных насаждений будут заметны не сразу, поскольку процессы роста саженцев и сеянцев сложные и длительные.

Лесничие сообщили, что при подготовке к пожароопасному сезону 2022 года была проведена работа по определению необходимых объемов противопожарных мероприятий, способных обеспечить пожарную безопасность в лесах Волоколамского лесничества, в том числе значительно увеличился объем работ по прочистке квартальных просек.

«Объемы мероприятий остались на уровне 2021 года, началась разработка плана пожаротушения. С целью обеспечения пожарной безопасности лесных участков проводится анализ земельных участков, прилегающих к лесу, на предмет выполнения требований п. 10 Правил пожарной безопасности. Собственникам земельных участков, которые не выполнили противопожарные мероприятия, направляются уведомительные письма о необходимости проведения очистки территории от сухой травы, горючих материалов на полосе не менее 10 м от границ леса либо отделения участка противопожарной полосой не менее 1,4 м, либо иным противопожарным барьером», - пояснила заместитель директора Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Марина Кислицына.

В разговоре уделили особое внимание теме о людях, потерявшихся на территории Волоколамского лесничества. За летне-осенний период 2021 года произошло 25 подобных случаев. Сотрудники Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» участвовали в 23 поисковых операциях, в которых также были привлечены поисково-спасательные службы и волонтеры.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.