Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесничие собрали желуди для создания смешанных лесов

23 сентября
Московский учебно-опытный филиал

Сотрудники Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» произвели сбор более 65 кг желудей для выращивания сеянцев на территории Сергиево-Посадского базисного питомника.

Мотивацией для проведения этого мероприятия стало желание лесничих вернуть в лесное хозяйство Подмосковья практику создания смешанных хвойных и широколиственных лесных культур. В перспективе такой посадки может возникнуть лесной массив, наиболее устойчивый к различным влияниям окружающей среды, содержащий богатую растительную и животную среду, очаровывающий красотой своего убранства.

Подобная экспериментальная посадка была осуществлена в 2011 году в Огудневском участковом лесничестве Щелковского учебно-опытного лесхоза. Тогда специалисты лесхоза выбрали особый участок площадью 3 га, а густота посадки составила 2,5 тыс. штук на гектар.

«К сожалению, такие экспериментальные посадки проводятся не так часто в последнее время. Чтобы в дальнейшем осуществить такое ценное мероприятия и был осуществлен сбор желудей. Весь семенной материал был аккуратно собран, разложен в сухие мешки и передан в заботливые руки сотрудников ГАУ МО «Центрлесхоз». Будем надеяться на хорошую всхожесть и дальнейшую посадку смешанного леса на территории нашего Подмосковья», - прокомментировала результаты заместитель директора – лесничего Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» Любовь Климова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.