Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Ульянинский лесной питомник - место рождения здоровых саженцев

27 сентября
Виноградовский филиал

На территории Виноградовского филиала ГКУ МО «Мособллес» с 1976 года существует Ульянинский лесной питомник. Все работы на нем проводятся сотрудниками специализированной организации ГАУ МО «Центрлесхоз», подведомственной Комитету лесного хозяйства Московской области.

О технологии выращивания посадочного материала лесных растений рассказала инженер по лесовосстановлению Виноградовского филиала ГКУ МО «Мособллес» Ирина Колчина, встретившись с журналистами «ИСКРА-ВЭКТ» г. о. Воскресенск.

Интерес общественности к теме рождения леса из сеянцев вызвала недавно прошедшая по всему Подмосковью экологическая акция «Наш лес. Посади свое дерево». Ежегодно специалисты лесного хозяйства выкапывают в питомнике около 5 млн. сеянцев, чтобы использовать их в работе по лесовосстановлению, однако этому предшествует целый ряд операций.

«Перед посевом семена проходят особенную процедуру – стратификацию (иначе это называется «снегование семян»): семена закапывают в снег на два месяца, благодаря этому их всхожесть улучшается на 50 процентов. Затем семена собирают и высаживают на специально подготовленную делянку, где их боронуют, пропахивают, очищают от сорняков, удобряют. Через два года здоровые стандартные сеянцы выкапывают и высаживают в лесу на специально подготовленных площадях в рамках весенней и осенней акций», - уточнила инженер по лесовосстановлению Виноградовского филиала ГКУ МО «Мособллес» Ирина Колчина.

Экскурсия в питомник и детальный рассказ инженера по лесовосстановлению о самом процессе удовлетворили любопытство не только журналистов, но и многочисленной телевизионной аудитории городского округа Воскресенск, интересующейся вопросами экологии и сохранности лесных насаждений.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.