Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Согдиана Нуралиева из Новощаповской средней школы победила в областном конкурсе «Подрост»

28 сентября
Клинский филиал

На прошедшем региональном конкурсе «Подрост» участница школьного лесничества Новощаповской средней школы имени Героя Советского Союза П.П. Едунова городского округа Клин Согдиана Нуралиева завоевала 1 место.

Учится Согдиана в 9 классе. Все годы – отличница. Круг интересов очень широкий - естествознание, английский язык, обществознание, волонтерство. Хобби - чтение книг.

В Новощаповское школьное лесничество, организованное на базе Клинского филиала ГКУ МО «Мособллес», вступила с первого дня его образования, в декабре 2019 года, вместе со своими одноклассниками. Заинтересовало новое, неизвестное направление деятельности людей - лесное дело. Теория, участие в лесных десантах, экскурсии. Оказалось, что самое интересное лесное растение - ясень, а животное - лесной хорек.

«Руководители лесничества постарались так интересно рассказывать о лесном деле, о жизни леса, что захотелось погрузиться и в его исследовательскую сторону. Конкурс «Подрост» как раз дает возможность реализовать свои планы, показать миру свои мысли, идеи, исследования», - рассказывает Согдиана.

В прошлом учебном году она участвовала в конкурсе с работой «Роль школьных лесничеств в борьбе с лесными пожарами», где предложила модель работы школьного лесничества, с целью помощи лесному хозяйству в борьбе с пожарами. Работа была отмечена среди победителей регионального этапа и была представлена во всероссийском финале. Запомнилось невероятное волнение и интерес к творческим работам других участников.

«В этом году меня заинтересовала экологическая проблема валежника и опытов, где он остается в лесу и работает как искусственное гнездовье. Так возникла новая тема исследования - «Волонтерский опыт создания искусственных убежищ для мелких лесных млекопитающих и других жителей леса». Здесь мы узнали много нового о жизни лесных зверей и организовали создание опытных искусственных гнездовий в заповедной части Клинских лесов, подвергающихся антропогенному воздействию. Огромная благодарность за помощь работникам Клинского филиала ГКУ МО «Мособллес», их тоже очень заинтересовал наш опыт», - говорит Согдиана Нуралиева.

Исследование будет продолжаться, а Согдиана и её руководители готовятся к представлению результатов проекта на федеральном этапе Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост».

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.