Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

За три прошедших месяца на территории «Русского леса» заблудились 107 человек

6 октября
Филиал Русский лес

С июля 2021 года по сегодняшний день в лесах, расположенных на территории филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес», заблудились 107 человек. Сведения о потерявшихся сперва поступали в диспетчерскую службу «Центрлесхоза», а затем переадресовывались диспетчеру службы спасения МЧС.

В поисково-спасательных работах, помимо сотрудников МЧС и поисково-спасательной службы «Лиза-алерт», активное участие принимали и специалисты филиала ГКУ МО «Мособллес».

Зная прекрасно местность, лесничие по тем немногочисленным приметам, которые смогли указать диспетчеру заблудившиеся, оперативно предоставляли спасателям информацию о предположительном местоположении потерявшихся граждан.

В некоторых случаях к сотрудникам лесной охраны по телефону напрямую обращались местные жители-грибники, которые во время «тихой охоты» теряли ориентиры в знакомом им лесу, либо их родственники, обеспокоенные долгим отсутствием близких людей.

Иногда заблудившимся удавалось самостоятельно выйти из леса, о чем они своевременно оповещали диспетчера, к которому первоначально обращались за помощью.

По данным статистики, чаще всего помощь требовалась пожилым людям, склонным быстро уставать и от растерянности терять способность ориентироваться в лесу.

«Отмечу, что, к счастью, в этом году все случаи с потерявшимися людьми в лесу закончились благополучно. Основной поток обращений о помощи стал поступать во второй половине августа и в сентябре. Это связано с сезоном «тихой охоты». Однако сбор урожая грибов продолжается, так что диспетчеры держат ситуацию под контролем. Рекомендую грибникам иметь в списке контактов своего телефона номер горячей линии лесной охраны «8 (800) 100-94-00» или номер экстренной помощи «112». Обратившимся непременно помогут найти обратную дорогу и выйдут навстречу», – прокомментировал заместитель директора филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Сергей Агеев.

Сотрудники филиалов ГКУ МО «Мособллес» на территории лесного фонда устанавливают скамейки-навигаторы, которые помогают людям не сбиться с нужного маршрута: на них нанесены надписи с указанием направления до ближайшего населенного пункта и расстояния до него. Лесничие устанавливают скамейки на пересечении лесных дорог - в местах, особенно популярных среди отдыхающих.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.