Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Шатурском лесничестве подведены итоги инвентаризации лесных культур

8 октября
Шатурский филиал

В участковых лесничествах Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» закончилась инвентаризация лесных культур: на 107 лесных участках проведено обследование лесных культур однолетнего, трехлетнего и пятилетнего возрастов, необходимое для определения их количественных и качественных показателей. Для выяснения приживаемости высаженных сеянцев специалисты подсчитали количество сохранившихся и погибших лесных культур.

Помимо этого, сотрудники Шатурского лесничества осуществили мероприятие по отнесению несомкнувшихся лесных культур к землям, на которых расположены леса. На площади 140 гектаров было проведено обследование лесных культур, высаженных в период 2014-2016 годов, чтобы оценить их соответствие с лесными насаждениями.

Такие обследования ежегодно проводятся специалистами лесного хозяйства, по их результатам на лесных участках планируются лесовосстановительные мероприятия на следующий календарный год.

По итогам проведенной в Шатурском лесничестве инвентаризации лесных культур установлено, что на площади 281 гектар приживаемость лесных культур 2017-2021 годов создания составила около 82%, средний прирост за текущий год у маленьких деревцев - 25-35 сантиметров, что является хорошими показателями у культивируемых древесных растений. Сотрудники отметили, что около 140 гектаров посаженных лесных культур были отнесены к лесным насаждениям, это означает, что молодого леса в лесничестве стало еще больше.

«Подводя итоги лесовосстановительных работ 2017-2021 годов и оценки качества проведенных посадок леса с 2014 по 2016 года, можно отметить хорошие результаты в достижении цели по созданию молодого хвойного леса взамен погибших насаждений на территории Шатурского лесничества», - пояснила инженер по лесовосстановлению Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» Дарья Валенцова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.