Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Члены школьного лесничества «Лесовичок» узнали о необходимом умении, которое обеспечит человеку безопасность и сохранение жизни и здоровья

13 октября
Луховицкий филиал

Старший участковый лесничий Виктор Рыков и участковый государственный инспектор по охране леса Ольшанского участкового лесничества Луховицкого филиала ГКУ МО «Мособллес» Юрий Егоров посетили школьное лесничество «Лесовичок» Белоомутской основной общеобразовательной школы № 2 и провели практическое занятие для детей, темой которого стало ориентирование человека на местности.

Воспользовавшись хорошей октябрьской погодой, сотрудники лесничества вместе со школьниками и их педагогом-руководителем школьного лесничества Юрием Суриным отправились на прогулку в лес, чтобы в естественных условиях отработать навыки ориентирования в пространстве.

Старший участковый лесничий Виктор Рыков и участковый государственный инспектор по охране леса Юрий Егоров подробно рассказали о моделях поведения человека в лесу и тех правилах, соблюдение которых помогает не заблудиться в незнакомой местности либо позволяет чувствовать себя комфортно в нестандартной обстановке. Были отработаны навыки, способные выручить человека, который оказался в сложной ситуации в лесу. Члены школьного лесничества узнали, как определить стороны света по муравейникам, стволам деревьев, покрытых мхом и смолой, косякам перелетных птиц, годовым кольцам на свежих пнях и с помощью обыкновенной палочки и солнца.

Завершая практическое занятие, лесничие подарили ребятам краткие справочники грибника, ягодника, охотника.

«Практические занятия позволяют ребятам применить в действии правила ориентирования в лесу. Школьники приобретают навыки, которые пригодятся им в жизни, помогут избежать неприятных ситуаций в лесу, и лесных потеряшек станет меньше», - отметил старший участковый лесничий Ольшанского участкового лесничества Луховицкого филиала ГКУ МО «Мособллес» Виктор Рыков.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.