Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Вблизи жилого комплекса «Новорижский» г.о. Истра приступили к сплошной санитарной рубке лесных насаждений

13 октября
Истринский филиал

Вблизи жилого комплекса «Новорижский» г.о. Истра приступили к вырубке лесных насаждений, погибших и поврежденных стволовыми вредителями. Работы по сплошной санитарной рубке начаты на лесном участке площадью 1,2 гектара.

В результате проведенного лесопатологического обследования рядом с этим участком выявлены еще три небольших очага общей площадью 2,0 гектара, которые подлежат сплошной санитарной рубке.

Основанием для проведения вырубки является акт лесопатологического обследования, который согласован с Департаментом лесного хозяйства по Центральному федеральному округу и размещен на официальном сайте Комитета лесного хозяйства Московской области.

«Насаждения полностью потеряли биологическую устойчивость в результате массового повреждения деревьев вредными насекомыми, болезнями, пожарами и другими неблагоприятными факторами. Проводимые работы по защите лесов способствуют оздоровлению и обновлению лесных массивов Подмосковья», - прокомментировала заместитель директора Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Мира Платонова.

В ближайшее время на лесном участке, расположенном рядом с жилым комплексом «Новорижский», приступят к утилизации порубочных остатков путем контролируемого сжигания, чтобы предотвратить распространение стволовых вредителей, затем будут запланированы мероприятия по посадке нового леса.

По всем вопросам законности проведения вырубки на землях лесного фонда можно обратиться в Истринский филиал ГКУ МО «Мособллес» по телефону: 8(495) 994-61-28 или по электронной почте: gkumol_ist@mosreg.ru

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.