Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Бородинском филиале ГКУ МО «Мособллес» состоялся ежегодный конкурс «Лучший питомник участкового лесничества»

18 октября
Бородинский филиал

На территории филиала организовано 8 мини-питомников по выращиванию и изучению молодых деревьев различных пород. Конкурс «Лучший питомник участкового лесничества» проводится с 2017 года по инициативе директора Бородинского филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Махача Ширинова.

В питомниках выращиваются сеянцы сосны обыкновенной, сосны сибирской, лиственницы сибирской, сосны кедровой, ели европейской, айвы японской, клена, «детки кремлевской новогодней ели», каштана конского, дуба черешчатого и другие. Сажать и ухаживать за культурами различных пород сотрудникам филиала помогают ребята из школьных лесничеств.

«Экологическое воспитание является актуальным в современном образовании детей. Мы не останавливаемся на достигнутом. С каждым годом в наших мини-питомниках становится все больше и больше различных растений. Наши выращенные «детки» в будущем украсят парки, скверы школ и административных зданий, музеев», - рассказала инженер по лесовосстановлению Бородинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Надежда Титова.

Конкурсная комиссия оценивала «Лучший питомник участкового лесничества» по следующим критериям: содержание территории питомника (оформление – таблички на посевные, школьные, паровые отделения, указатель питомника); общая площадь питомника, в том числе продуцирующая часть (рациональное использование площади питомника); посевные отделения (разнообразие пород) и школьные отделения (разнообразие пород); черенкование (разнообразие пород), обеспечение приживаемости и состояние сеянцев, саженцев; применение прогрессивных технологий выращивания посадочного материала в посевных и школьных отделениях, позволяющих в местных условиях получить нормативный выход стандартных сеянцев и саженцев; проводимые агротехнические мероприятия в посевных и школьных отделениях; выполнение работ по сохранению и улучшению плодородия почв; ведение дневника по появлению всходов и по дальнейшим проводимым мероприятиям с фотофиксацией; дополнительные характеристики (выращивание «кремлевских деток», презентационные материалы).

По результатам осмотра питомников конкурсной комиссией были подведены итоги: I место присвоено Тропаревскому лесничеству, II место - Семеновскому лесничеству, III место заслужили Ивакинское и Мокровское лесничества.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.