Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Воспитанники Деньковского школьного лесничества изучили данные таксации, проведенной в участковом лесничестве

21 октября
Истринский филиал

Уникальный опыт приобрели члены Деньковского школьного лесничества на занятии, посвященном лесной таксации. Ученикам Новопетровской средней общеобразовательной школы городского округа Истра сотрудники Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» предоставили для изучения данные проведенной в одном из участковых лесничеств таксации.

Ребята, используя полученную информацию, самостоятельно определили место в Истринском лесничестве, которое по разным параметрам оптимально подходит для заготовки березовых дров; выявили участки лесного фонда, где необходимо произвести уход за посаженными лесными культурами. Школьники за один урок изрядно пополнили свой лексический запас: в списке сокращенных названий древесных и кустарниковых пород они нашли интересные и даже забавные, на их взгляд, названия деревьев.

Лесная таксация - основа лесоустройства; студенты лесных университетов изучают ее как отдельную биолого-техническую дисциплину, а члены Деньковского школьного лесничества на существующем примере пока только составили о ней свое представление.

«Цель наших занятий - увлечь детей лесными премудростями настолько, чтобы им захотелось пойти учиться, а затем и работать в лесной сфере. На каждом уроке мы делимся с ними секретами лесных профессий. Сегодня они узнали о деятельности инженера-таксатора, в следующий раз мы уделим внимание другим специальностям - их хватит на всех школьников», - рассказала старший участковый лесничий Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» Ирина Котенкова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.