Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Памятка для владельцев земельных участков, готовящихся к зимнему сезону

25 октября
Аппарат управления

Перед закрытием дачного сезона садоводы, готовясь к зиме и приводя в порядок свои земельные участки, собирают опавшие листья и сухую траву, спиливают ветви плодовых деревьев или погибшие деревья неценных пород. Что делать владельцам загородных участков с возникшими отходами после произведенной уборки, чтобы незнание законодательства не обернулось для них штрафами?

Как известно, неосведомленность в юридических вопросах не освобождает от ответственности, а советы сердобольных соседей зачастую лишь сбивают с толку или, еще хуже, запугивают неверно растолкованными нормами и способами их применения. Поэтому мы составили небольшую памятку, которая поможет действовать в рамках закона.

Жечь листву или порубочные остатки на собственном участке можно, но с соблюдением правил пожарной безопасности, в особенности если земля собственника граничит с территорией лесного фонда.

Главное соблюсти следующие важные требования:

- для сжигания использовать металлическую или же сделанную из других негорючих материалов емкость, которая не даст пламени перекинуться на открытый участок;

- в комплекте с ней должен быть металлический лист, который при необходимости сможет ее полностью закрыть;

- удостовериться, что емкость для сжигания расположена на ровной поверхности и прочно установлена, а территория в радиусе 5 метров очищена от горючих материалов;

- место, выбранное для сжигания, должно находиться не менее 25 м от какой-либо постройки и в 50 м от хвойного леса или отдельно растущих хвойных насаждений, в 15 м от лиственного леса или от лиственных деревьев;

- сжигаемый мусор в емкости не должен превышать объем в 1 кубометр;

- владелец участка должен контролировать процесс сжигания, имея при себе средства для тушения и телефон для вызова пожарных.

Избавиться от мусора можно и другим способом – вывезти его на специальную благоустроенную площадку, где установлены контейнеры для сбора отходов.

Третий вариант – сброс мусора в лесу категорически запрещен. Подобные действия нарушают Правила пожарной безопасности в лесах - статья 8.32 КоАП РФ: для возгорания сухой травы, листвы и порубочных остатков достаточно искры, чтобы вспыхнул пожар на территории лесного фонда. Кроме того, несанкционированная свалка в лесу, вызывающая гниение и попадание сторонних веществ в почву, - нарушение Правил санитарной безопасности в лесах - статья 8.31 КоАП РФ. Подобное поведение на территории лесного фонда влечет административное наказание, нарушителям лесного законодательства при этом грозят штрафы.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.