Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Донкихотство лесничих: борьба не с ветряными мельницами, а с мусорными завалами не утихает в лесах

28 октября
Московский учебно-опытный филиал

В Московском учебно-опытном филиале ГКУ МО «Мособллес» прошли мероприятия по уборке несанкционированных навалов мусора.

Сотрудниками филиала только за прошедшую неделю было организовано 4 субботника по уборке территории лесного фонда:

- в Учебно-опытном участковом лесничестве: в квартале 160 выделе 8 вблизи деревни Нагорное городского округа Пушкинский и в квартале 198 выделе 8 вблизи города Королёв;

- в Воре-Богородском участковом лесничестве: в квартале 9 выделе 24, 28 вблизи села Петровское городского округа Щёлково;

- в Огудневском участковом лесничестве: в квартале 55 выделе 1, 2 вблизи деревни Малые Петрищи городского округа Щёлково.

Общий объем собранного и вывезенного для утилизации мусора составил более 35 кубометров.

«Печально, что, приходя отдохнуть в лес, люди забывают про оставленный после себя мусор, а то и хуже – целенаправленно вывозят строительные и бытовые отходы в лесные массивы», - прокомментировал ситуацию старший участковый лесничий Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» Александр Кожанов.

Сотрудники Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» борются с мусорными навалами на территории лесного фонда, проводя регулярно вместе с активными гражданами субботники. Если объемы бытовых отходов превышают возможности участников экологических акций, то их ликвидируют подрядные организации в рамках государственного задания или государственного контракта.

В рамках государственного задания на 2021 год за прошедшую неделю подрядчиками были убраны свалки на территории лесных массивов в Гребневском участковом лесничестве:

- в квартале 35 выделе 14,18 Щёлковского лесохозяйственного участка вблизи города Щёлково;

- в квартале 24 выделе 20 Щёлковского лесохозяйственного участка вблизи Щёлково-7;

- в квартале 57 выделе 14 Щёлковского лесохозяйственного участка вблизи города Королёв;

- в квартале 31 выделе 14 Гребневского лесохозяйственного участка вблизи деревни Сабурово городского округа Щёлково.

Сотрудники Московского учебно-опытного филиала напоминают, что нарушение Правил санитарной безопасности в защитных лесах в соответствии со ст. 8.31 (ч.3) КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.