Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В городском округе Серпухов создано еще одно школьное лесничество

9 ноября
Филиал Русский лес

Руководство филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» подписало соглашение о взаимодействии с администрацией Пролетарской средней общеобразовательной школы г.о. Серпухов, предусматривающее деятельность школьного лесничества на базе филиала этой школы - в Шарапово-Охотской основной общеобразовательной школе.

Новообразованное школьное лесничество станет уже шестым добровольным объединением учащихся на территории филиала «Русский лес», в котором сотрудниками лесничества и педагогами в течение нескольких лет будет проводиться внеклассное воспитание детей бережному отношению к лесу и природе родного края. Образовательная программа будет включать теоретическую и практическую части, а также проведение тестирований, благодаря которым можно расширить и углубить знания детей в области биологии, экологии, лесоведения и других естественных наук; сформируются умения и навыки по охране, воспроизводству и эффективному использованию лесных ресурсов; осуществится подготовка к сознательному выбору будущей профессии.

Поселок Шарапова Охота находится на территории Шараповского участкового лесничества и примыкает к лесному фонду, поэтому у учащихся будет возможность посещать практические занятия на природе. Многие жители поселка работают или ранее работали в лесном хозяйстве, и сегодняшние ученики Шарапово-Охотской основной общеобразовательной школы зачастую являются членами их семей: они уже имеют представление о деятельности своих родственников не понаслышке и в выборе будущей профессии ориентированы на лесные специальности.

«Занятия в возникшем школьном лесничестве будут проводиться в ближайшее время в форме видео-конференц-связи. На них дети познакомятся с различными сторонами профессии работника лесного хозяйства. Учебный план предусматривает проведение практических занятий по работе с геодезическими приборами, освоению основ лесной съемки и таксации, а также посещение экскурсий в лесничествах и лесопожарной станции. Надеемся, это поможет школьникам в выборе профессии», – прокомментировала заместитель директора филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Анна Игнатович.

Воспитанники школьных лесничеств, действующих на территории филиала «Русский лес», за годы своего обучения принимают участие во всевозможных конкурсах, нередко занимая призовые места, в экологических акциях и слетах, сами ведут занятия с младшими школьниками. Скоро к этой активной жизни примкнут и учащиеся Шарапово-Охотской основной общеобразовательной школы.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.