Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесничие помогут определиться с выбором способа заготовки дров

11 ноября
Бородинский филиал

С наступлением холодов в Борисовское участковое лесничество Бородинского филиала ГКУ МО «Мособллес» стали чаще обращаться граждане с вопросами о заготовке дров для собственных нужд.

С каждым из обратившихся старший участковый лесничий Борисовского участкового лесничества Наталья Чиркова старается встретиться лично и разъяснить возможные варианты для решения этого вопроса.

Местным жителям на выбор предоставляется два способа: один предполагает заготовку дров, согласно ст. 30 Лесного кодекса РФ, на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, другой - сбор валежника.

Поскольку валежник граждане могут собирать вблизи своего дачного участка или населенного пункта, то этот способ является наиболее простым и удобным.

«С принятием закона о валежнике процесс заготовки дров стал намного проще, ведь для этого не нужны специально отведенные лесосеки, тем более что не всегда они могут находиться поблизости к тому или иному населенному пункту. Да и в лесу становится намного чище после уборки упавших деревьев и их частей», - отметила старший участковый лесничий Бородинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Наталья Чиркова.

Работники Бородинского лесничества, проводя беседы с населением о способах заготовки недревесных лесных ресурсов на зиму, уточняют нюансы, по которым можно точно определить, что собран именно валежник, а не древесный ресурс – бурелом или ветровал; подсказывают, как правильно осуществлять его сбор и вывоз с лесного участка.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.