Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Верейские школьники узнали, как уберечь прилетающих на зимовку птиц

16 ноября
Наро-Фоминский филиал

Сотрудники Верейского участкового лесничества Наро-Фоминского филиала ГКУ МО «Мособллес» провели урок-беседу о птицах, нуждающихся зимой в помощи человека, с учениками Верейской средней общеобразовательной школы №1.

В начале ноября в России отмечается Синичкин день: люди в ожидании прилетающих на зимовку птиц готовят для них кормушки, чтобы поддержать крошечные существа в трудное для них время. Лесничие Наро-Фоминского филиала ГКУ МО «Мособллес», используя диалогический метод обучения, рассказали об этом экологическом празднике школьникам, пришедшим на встречу, о синице, в честь которой был назван праздник, и других зимующих птицах, не забыв указать об их значении в цепочке экосистемы.

Путем постановки продуманных вопросов лесничие подвели учащихся к пониманию нового материала и проверили его усвоение. Дети узнали о важности привлечения птиц в леса и парки, о том, как поступать по отношению к пернатым в самый сложный для них период, чтобы уберечь от гибели.

«Птицы гибнут не от холода, а от голода. За короткий зимний день они не успевают найти достаточно корма, поэтому необходимо подкармливать их в течение зимы. Зимняя подкормка птиц обязательно должна быть систематической, иначе она принесет вред. Привыкнув находить каждый день корм на определенном месте, птицы не покинут его сразу, не найдя там еды, а будут ждать, теряя время и силы. Кормушки для птиц могут быть различных конструкций, но обязательное для них условие – защита корма от ветра, снега и дождя, поэтому сверху у кормушки надо сделать широкую крышку, а у ее основания - бортики», - отметила помощник участкового лесничего Наро-Фоминского филиала ГКУ МО «Мособллес» Наталья Каткова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.