Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Рядом с местом для отдыха предотвращен пожар

19 ноября
Московский учебно-опытный филиал

Сотруднику Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» при патрулировании территории лесного фонда удалось предотвратить пожар рядом с местом для кратковременного пребывания граждан.

Помощник старшего участкового лесничего Денис Марущенко обнаружил возгорание около места отдыха для граждан, пребывающих в лесах, в 98 квартале Тютчевского участкового лесничества Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» на Ярославском шоссе. Причиной возгорания стал непотушенный костер, который развели у беседки.

«Проезжая по оживленной магистрали в районе 10-11 часов утра, я обратил внимание на костер, который горел прямо у места отдыха. Воспламенилась задняя сторона беседки. Огонь удалось потушить, используя порошковый огнетушитель ОП-2, РЛО и пожарную лопату. К счастью, конструкция сильно не пострадала, однако место отдыха после этого нуждается в ремонте», - уточнил помощник старшего участкового лесничего Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» Денис Марущенко.

Ежегодно к началу летнего сезона в рамках государственного задания на территории Московского учебно-опытного филиала устанавливают и ремонтируют более 30 зон отдыха для граждан, пребывающих в лесах: размещаются новые или ремонтируются старые беседки, окрашиваются все элементы конструкций, отводятся специальные места под разжигание костра и под сбор мусора, вокруг каждого места отдыха прокладывают минерализованную полосу.

«Печально, что люди совершают такие поступки. Эту зону отдыха полностью отремонтировали в 2021 году, и специальное место для разведения костра здесь тоже предусмотрено. По счастливой случайности сотрудник лесничества оказался в нужное время на месте происшествия, и пожара удалось избежать. Конечно, мы включили в план проведение ремонта в этом месте отдыха в рамках государственного задания на 2022 год, но, к сожалению, от недобросовестных граждан это не спасает», - прокомментировала ситуацию заместитель директора Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Любовь Климова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.