Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Награда нашла героя

13 декабря
Филиал Русский лес

Благодарственное письмо от ГКУ МО «Мособллес» за оперативное реагирование, своевременные правильные действия, самоотверженность при ликвидации лесного пожара в районе деревни Дракино городского округа Серпухов в торжественной обстановке вручено Матвею Лобачеву, курсанту 1 курса Технического пожарно-спасательного колледжа имени героя Российской Федерации В.М. Максимчука.

В конце июля 2021 года в условиях высокого класса пожарной опасности по погодным условиям вблизи спортивного аэродрома в районе деревни Дракино на территории Шатовского участкового лесничества филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» по неустановленной причине произошло возгорание хвойного опада в сосновом лесу. Первым огонь заметил отдыхавший на даче у родителей в Серпухове и случайно оказавшийся поблизости выпускник средней школы города Москвы, который только что подал документы на поступление в Технический пожарно-спасательный колледж. Не растерявшись, объективно оценив обстановку и незамедлительно поставив в известность диспетчерскую службу, он приступил к тушению огня подручными средствами, чтобы пламя не успело распространиться на значительную площадь. Вскоре прибывшие лесничие вместе с лесными пожарными ГАУ МО «Центрлесхоз» общими усилиями в короткие сроки ликвидировали возгорание. Матвей активно помогал пожарным вплоть до полного прекращения тления очагов подстилки леса.

Умелые действия высоко были оценены руководством филиала «Русский лес» и ГКУ МО «Мособллес».

«Мы выразили искреннюю благодарность курсанту колледжа и его отцу, воспитавшему сына как достойного и ответственного гражданина. Матвей высказал желание стать общественным лесным инспектором. Соответствующие документы мы передадим на утверждение в Комитет лесного хозяйства Московской области. Уверен, что его кандидатуру одобрят, и лесное хозяйство Московской области пополнится еще одним добровольным помощником, уже проявившим себя умелыми действиями в сложной обстановке», - прокомментировал директор филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» - лесничий Анатолий Сыроижко.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.