Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесничие провели инструктаж по сбору валежника в лесу с жителем села Кривандино

20 декабря
Шатурский филиал

С наступлением холодной зимней поры людей особенно интересует, как можно собрать в лесу валежник и не оказаться привлеченным к ответственности, а также порядок заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

В Кривандинское участковое лесничество Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» за помощью и разъяснениями обратился местный житель. Помощник участкового лесничего Александр Зверев выехал с мужчиной на лесной участок и рассказал о возможности бесплатного сбора валежника, показав на практике способы его распознавания.

«Валежник – это не то, что плохо лежит. Важно понимать, что к валежнику относятся именно отпавшие в результате естественных процессов ветви, части стволов деревьев и кустарников. Необходимо запомнить, что сухостой, стоящий на корню, к валежнику не относится, как и порубочные остатки в местах проведения лесосечных работ, а также заготовленная древесина на местах складирования. К валежнику можно отнести все то, что не требует спиливания, срубания и срезания деревьев, когда ствол отделяется от корня. Данные разъяснения законодательства мы доводим до граждан при личном общении и с помощью средств массовой информации», - пояснил помощник участкового лесничего Кривандинского участкового лесничества Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» Александр Зверев.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.