Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

68 участков хвойных молодняков взяты под особый контроль

23 декабря
Филиал Русский лес

С 15 декабря в Подмосковье стартовала операция «Елочка», направленная на предотвращение самовольной рубки елок для новогоднего украшения. Специалисты филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» по утвержденным маршрутам объезжают подконтрольную территорию. Созданы мобильные группы для проведения ежедневных рейдов вплоть до самого Нового года, в которые входят сотрудники государственной лесной охраны и привлеченные представители правоохранительных органов, а также общественные лесные инспекторы.

В Данковское участковое лесничество по договоренности прибыла съемочная группа местного телевидения и корреспондент газеты «Серпуховские вести», чтобы осветить проходящее мероприятие непосредственно в процессе патрулирования лесного фонда. Интервью на импровизированной пресс-конференции корреспондентам дали исполняющий обязанности директора филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Сергей Агеев и старший участковый лесничий Шараповского участкового лесничества Алексей Казанин.

Участники прямого эфира отметили, что самовольная рубка хвойных деревьев для новогоднего праздника в последние годы практически прекратилась. Население предпочитает покупать ель на елочном базаре или устанавливать дома искусственную. Рисковать и получить серьезный штраф за такое нарушение никто не хочет.

В лесничествах составлены графики дежурств, определены маршруты патрулирования. 68 участков хвойных молодняков взяты под особый контроль. Сотрудники лесничеств выражают надежду, что жители проявят сознательность, и им не придется никого привлекать к ответственности по фактам незаконной рубки.

Автор: Алексей Казанин

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.