Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Воспитанник школьного лесничества «Дубрава» приглашен в детский центр «Орленок»

30 декабря
Филиал Русский лес

Во Всероссийском детском центре «Орленок» в 2021 году проводилась тематическая смена для участников школьных лесничеств «Лесной подрост», в ее программу вошла проектная олимпиада «Цифровая Россия». Ребята занимались созданием проектов по использованию цифровых технологий для защиты окружающей среды. В первом туре разработка «Умный пожарный беспилотник» была отмечена в числе победителей.

Юрий Осипов - один из ее авторов. Он учится в Пролетарской средней общеобразовательной школе городского округа Серпухов и является воспитанником школьного лесничества «Дубрава» (руководитель Надежда Михеева). Его в числе победителей пригласили в «Орленок» на дополнительную образовательную смену с мастер-классами от экспертов компании SAP, которая состоится в январе 2022 года.

Проект юных лесоводов способен предотвратить пожар в лесу на начальной стадии, не допуская выгораний больших территорий. Школьники предложили использовать тепловизор, камеры слежения, а также привлечь к управлению БПЛА искусственный интеллект, который способен самостоятельно обнаруживать и тушить пожары. По задумке авторов к процессу должны подключаться спутники, это расширит территорию наблюдения. Если лес будет гореть вне зоны мониторинга, полученный от спутника сигнал обеспечит быстрое прибытие беспилотника в заданную точку для тушения пожара. «Умный пожарный беспилотник» позволяет мгновенно реагировать на очаги возгорания и оперативно информировать о них лесопожарный центр.

«На сегодняшний день в школьном лесничестве «Дубрава» занимаются 14 человек. Занятия со школьниками, в соответствии с учебным планом, проводят специалисты филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес». Дети изучают основы лесоведения, дендрологии, защиты и охраны леса, полученные знания демонстрируют на соревнованиях и конкурсах муниципального и регионального уровня», - уточнил помощник участкового лесничего филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» Михаил Шовкун.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.