Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Школьные лесничества помогли ученым посчитать уток в Подмосковье

17 января
Клинский филиал

Члены подмосковных школьных лесничеств активно подключись к традиционному среднезимнему учету водоплавающих птиц и приняли участие во Всероссийской акции «Серая шейка-2022», состоявшейся в минувшие выходные.

Ребята Новощаповского школьного лесничества, действующего на базе Клинского филиала ГКУ МО «Мособллес», сосчитали, сфотографировали и описали условия зимовки большой популяции уток в районе плотины на реке Сестре.

Члены школьного лесничества «Бересклет» средней общеобразовательной школы №26 Орехово-Зуева проверили все незамерзающие полыньи на реке Клязьме и провели подсчет зимующих там птиц. Данная акция проводится юными помощниками лесничих Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес» уже не первый год, став доброй традицией «Бересклета».

«Всероссийский учет проводится для выяснения важности подобных «холодных зимовок» для птиц, разнообразия и количества остающихся птиц. Учет осуществляют специалисты-орнитологи, однако им зачастую не под силу охватить все места зимовок, и не обо всех местах зимних скоплений уток они знают. Широкое участие населения, в том числе и школьников, - большое подспорье ученым. Мониторинг массовых видов и их местообитаний имеет и практическое значение, к тому же учет – это прекрасная возможность для ребят из школьных лесничеств познакомиться с зимующими водоплавающими своего края», - прокомментировала старший участковый лесничий Домашевского участкового лесничества Клинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Марина Самусенкова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.