Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Повышение уровня осведомленности граждан – заслуга информационно-разъяснительной работы лесничих

17 января
Луховицкий филиал

С момента вступления в законную силу изменений в Лесном кодексе РФ в части ст. 32 «Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов» и в Законе МО «Об использовании лесов на территории Московской области» в Серебряно-Прудское участковое лесничество обращаются граждане с просьбой проконсультировать их о сборе валежника для собственных нужд на территории лесного фонда.

Старший участковый лесничий Юрий Калашников недавно провел встречу по этому поводу в конторе Серебряно-Прудского участкового лесничества Луховицкого филиала ГКУ МО «Мособллес» с жителем поселка Серебряные Пруды.

В разговоре Юрий Калашников объяснил мужчине, что подразумевается под валежником и что к нему не относится; предупредил о том, какие действия могут быть причислены к незаконной рубке.

Благодаря состоявшейся индивидуальной консультации одним осведомленным человеком в этой теме стало больше. Мужчина уяснил, что валежник - это остатки стволов деревьев, сучьев, лежащие на земле и образовавшиеся вследствие естественного отмирания или повреждения деревьев. К валежнику не относятся сухостойные и поваленные ветром деревья с зеленой листвой или хвоей, а также порубочные остатки, возникшие в результате хозяйственной деятельности, поэтому нельзя их распиливать и вывозить из леса. Запомнил, что рубка сухостойных деревьев является правонарушением. Заготовка буреломных, ветровальных деревьев, стволовая часть которых не отделена от корневой части и находится в почве, запрещена и может быть квалифицирована как хищение, уничтожение или повреждение чужого имущества.

Разъяснительные беседы, которые проводятся регулярно с местными жителями, способствуют предотвращению нарушений лесного законодательства, а открытость в общении специалистов лесного хозяйства и их умение доступно изложить нормы лесного права вызывают доверие у людей, обратившихся с вопросом.

«Каждый раз при обращении граждан сотрудниками лесничеств проводятся разъяснительные беседы не только по вопросу сбора валежника, но и на тему соблюдения Правил пожарной и санитарной безопасности в лесах, бережного отношения к лесу», - уточнил старший участковый лесничий Серебряно-Прудского участкового лесничества Луховицкого филиала ГКУ МО «Мособллес» Юрий Калашников.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.