Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Светлой памяти заслуженного сотрудника

19 января
Филиал Русский лес

Филиал «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» с прискорбием сообщает о кончине на 92-м году жизни Николая Ивановича Шульгина, ветерана лесного хозяйства Московской области, заслуженного работника отрасли, почетного пенсионера республиканского значения, многие годы проработавшего на различных должностях.

Всю жизнь Николай Иванович Шульгин посвятил профессии лесничего, его трудовой путь начался в Башкирии, а завершился в столице нашей Родины. Много лет он трудился главным лесничим в Опытно-производственном объединении «Русский лес».

Родился Николай Иванович 10 января 1930 года в селе Рождественская Хава Воронежской области. Школьные годы пришлись на период Великой Отечественной войны. Окончив 8 классов на «отлично», в возрасте 14 лет начал работу в колхозе, чтобы помогать своей семье, в которой было шестеро детей.

Лесное образование получил в Хреновском лесном техникуме, куда решил поступить по примеру брата, обучавшемуся в Воронежском лесном институте. После получения диплома по распределению был направлен работать в Башкирию в Дюртюлинский лесхоз. Через семь лет стал директором лесхоза, который был назван опытно-показательным. Этому месту работы отдал 16 лет.

С 1962 по 1968 возглавлял Дюртюлинский семлесхоз, который за время его руководства стал одним из лучших среди лесхозов Министерства лесного хозяйства Башкирской республики.

В 1968 году по приглашению переехал в Серпухов работать главным лесничим в «Русский лес». Организовывая в 1973 году Опытно-производственное объединение «Русский лес» Минлесхоз РСФСР и Мособлисполком, возлагали большие надежды: оно должно было стать показательным во всех отношениях лесохозяйственным предприятием всероссийского уровня. Действительно «Русский лес» стал научным полигоном для ученых и специалистов лесного хозяйства, школой передового опыта, постоянно действующей выставкой. Сюда приезжали изучать опыт коллег лесоводы не только из всех республик Советского Союза, но и из США, Канады, Франции, Германии, Чехословакии.

За время работы в ОЛПО «Русский лес» Николай Иванович внес большой вклад в дело внедрения передовых методов и технологий ведения лесного хозяйства и промышленного производства.

Работая в Министерстве лесного хозяйства, принимал непосредственное участие в выполнении утвержденной Правительством РФ программы плантационного лесовыращивания, направленной на обеспечение целлюлозно-бумажной промышленности устойчивой сырьевой базой. Участвовал в организации выполнения задач, поставленных программой по борьбе с опустыниванием Черных земель и Кизлярских пастбищ. Такой опыт по закреплению подвижных песков в промышленном масштабе проводился впервые.

Неоднократно Николай Иванович принимал участие в мероприятиях российского уровня (выставках, съездах лесничих, семинарах по передовым методам ведения лесного хозяйства, совещаниях государственной лесной службы).

Коллектив филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» хорошо помнит своего сотрудника - заслуженного лесовода России, который внес большой вклад в становление и развитие лесного хозяйства, и выражает глубокое соболезнование родным и близким Николая Ивановича.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.