Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Зимой беспилотники помогают обследовать лесные участки

25 января
Подольский филиал

Сотрудники Подольского филиала ГКУ МО «Мособллес» проводят обследование лесных участков для предоставления в пользование.

Снега этой зимой хватает, а по прогнозам синоптиков ждать, что снегопады закончатся, не стоит. Большая глубина снежного покрова сильно мешает работе сотрудников лесной охраны, но на помощь приходит современная техника. Беспилотные летательные аппараты, закрепленные за лесничествами, в некоторых случаях помогают с воздуха осмотривать лесные участки для определения их границ, выявлять участки возможных нарушений или проводить обследование на наличие ветровала и бурелома. Благодаря техническим средствам количество осмотров возрастает, а лесничему нет необходимости надевать лыжи и идти по сугробам к лесным участкам, удаленным от дорог, осматривать и обходить их вокруг.

«Все зависит от погоды. В квадрокоптерах много электронной начинки, которая на морозе может дать сбой, поэтому летать в минусовую погоду не рекомендуется. Стараемся делать вылеты, когда температура воздуха выше -5 градусов. На этой неделе температура не критичная, поэтому удалось обследовать с помощью квадрокоптера уже 5 лесных участков для разных целей — один для предоставления в аренду, еще два на предмет выявления нарушений, на остальных территориях проверили наличие ветровала», - рассказал инженер по лесопользованию Подольского филиала ГКУ МО «Мособллес» Олег Щуцкий.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.