Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Жителям села Локотня объяснили, как и где можно собирать валежник

26 января
Звенигородский филиал

При проведении патрулирования территории лесного фонда Таракановского участкового лесничества государственные лесные инспекторы Звенигородского филиала ГКУ МО «Мособллес» объяснили группе жителей села Локотня Одинцовского городского округа, что является валежником.

Запрос возник у людей, которые не могли самостоятельно разобраться, что можно распилить в лесу и забрать в качестве валежной древесины для собственных нужд, а что трогать не стоит. Сотрудники филиала на примере показали и рассказали, что к валежнику относятся только ветки, части стволов деревьев без корня, которые отпали в результате естественных природных процессов. Заметили, что усохшие, стоящие на корню деревья рубить нельзя, поскольку за эти действия предусмотрена административная ответственность. Местных жителей проинформировали о запрете сбора валежника в местах проведения лесосечных работ и на землях особо охраняемых природных территорий, где существует прямой запрет на сбор недревесных лесных ресурсов, а также о необходимости соблюдения Правил пожарной и санитарной безопасности в лесах.

«Собирать валежник в Подмосковье можно бесплатно в любое время года и в неограниченных количествах, но стоит четко понимать, что относится к валежнику, в каких местах предполагается его сбор. Мы рекомендуем жителям, не владеющим информацией, обратиться за разъяснением в ближайшее участковое лесничество, где сотрудники всегда с радостью ответят на любые вопросы», - рассказал участковый государственный инспектор по охране леса Звенигородского филиала ГКУ МО «Мособллес» Алексей Барышев.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.