Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

На канале имени Москвы спасли лося, провалившегося под лед

28 января
Дмитровский филиал

Старший участковый лесничий Дмитровского филиала ГКУ МО «Мособллес» Юрий Чекменёв, совершая патрулирование в Гарском участковом лесничестве на снегоболотоходе, заметил на канале имени Москвы тонущего лося, который провалился под лед.

Для спасения несчастного животного Юрий Чекменев без промедления вызвал службу МЧС. Через полчаса, когда команда спасателей приехала на место, у лося практически не осталось сил для борьбы за жизнь.

Спасатели, спустившись по тонкому льду на середину канала, обвязали животное веревкой и смогли вытянуть его из ледяной воды. Лось получил переохлаждение и не мог передвигаться самостоятельно. Спасатели его растерли, чтобы привести в чувство и согреть. Вскоре прибыли егеря и отвезли лося на охотничью базу.

«Я ранее 17 лет проработал старшим егерем, это мне помогло сориентироваться в сложившейся ситуации и принять решение. Нужно было реагировать немедленно, иначе животное погибло бы. Сейчас его здоровью уже ничто не угрожает», - прокомментировал старший участковый лесничий Дмитровского филиала ГКУ МО «Мособллес» Юрий Чекменёв.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.