Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Ап! И рысь оставила следы у деревни Атеевка

31 января
Клинский филиал

Сотрудники Клинского филиала ГКУ МО «Мособллес» заметили вблизи деревни Атеевка на территории Борщевского участкового лесничества следы рыси.

Рысь занесена в Красную книгу Московской области как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Этот зверь испытывает большие трудности в подмосковных лесах из-за снижения численности копытных и увеличения числа бродячих собак, браконьерства, а также фрагментации лесных массивов вследствие дачных застроек.

Для этого зверя характерно скрытное поведение. Из-за одиночного образа жизни увидеть хищника практически невозможно. Ориентируясь на следы, оставленные им на снегу или земле, можно лишь предположить его местонахождение, а по отпечаткам лап изучить манеру поведения.

«Хорошо, что в нашем лесу встречаются такие редкие хищники. Мы стараемся оберегать их, внимательно следим, чтобы на территории не было браконьеров. Хищные животные - это естественные обитатели леса, без которых он никогда не будет полноценной экосистемой», - отметила помощник лесничего Клинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Елена Полыгалина.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.