Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Может ли укусить короед, и зачем нужны санитарные рубки, узнали юные лесоводы

9 февраля
Ногинский филиал

В школьном лесничестве «Муравей», организованном на базе Рахмановской средней общеобразовательной школы имени Е. Ф. Кошенкова, сотрудники Логиновского участкового лесничества Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» провели занятие о санитарных рубках в лесах.

Выбранная для детской аудитории тема вызывает немало вопросов и среди взрослых, зачастую по неведению ошибочно воспринимающих это мероприятие за незаконную рубку лесов. В отличие от заблуждающихся граждан, школьники теперь знают, в чем заключается разница между законной рубкой и несанкционированной, и как осуществляется процесс лесовосстановления (лесовозобновления) на территории, пройденной санитарной рубкой.

Лесничие в контексте урока рассказали ребятам о различных вредителях леса: в первую очередь об опаснейшем вредителе еловых лесов - короеде-типографе, а также и о менее распространенных, но настолько же опасных вредителях – сосновом побеговьюне, дубовой листовертке, медведке.

«Занятие прошло очень оживленно. Дети активно задавали вопросы, иногда довольно забавные. С тревогой выясняли, может ли короед-типограф укусить человека, взявшего его в руки. Учащиеся получили новые знания о мероприятиях по охране, защите и воспроизводству лесов, а также о лесной энтомофауне», - поделилась помощник старшего участкового лесничего Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Мария Коршунова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.