Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Наблюдение за зимующими птицами – часть исследовательской работы «Хранителей леса»

9 февраля
Орехово-Зуевский филиал

Учащиеся школьного лесничества «Хранители леса» вместе с участковым государственным инспектором Авсюнинского участкового лесничества Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес» Мариной Монаховой с наступлением зимы сделали кормушки для птиц и развесили их около школы и своих домов, чтобы ежедневно подкармливать беззащитных птах, помогая им пережить сложный период.

Проявляя заботу, дети смогли привлечь пугливых птиц к кормушкам, где всегда есть пища, и получили возможность наблюдать за их поведением. Этот исследовательский метод и лекции лесничих-педагогов подтолкнули многих детей к самостоятельному изучению научной литературы о зимующих в Подмосковье птицах.

По результатам проведенных наблюдений самыми активными и смелыми оказались синицы, их, клюющих семена подсолнечника, чаще всего замечали в открытых «столовых». От угощения не отказались любопытные, но проявляющие осторожность воробьи. Реже залетали в гости непривередливые в еде сойки, показались и снегири, которые полакомились зерном.

«Ребята смогли привлечь птиц к кормушкам, которые они сделали своими руками. Сейчас они проводят исследовательскую работу, изучая видовой состав зимующих птиц на территории городского округа Орехово-Зуево. Проявляя бережное отношение к окружающей природе, школьники учатся анализировать информацию и самостоятельно формулировать выводы и основные результаты наблюдений», - прокомментировала участковый государственный инспектор Авсюнинского участкового лесничества Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес» Марина Монахова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.