Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Как собрать валежник и проявить заботу о санитарном состоянии леса

11 февраля
Луховицкий филиал

Сотрудники Чернореченского участкового лесничества Луховицкого филиала ГКУ МО «Мособллес» встретились с жителями садоводческих некоммерческих товариществ «Заречное», «Нефтяник», «Березка», чтобы осветить актуальный для местных жителей вопрос о валежнике.

Близкое расположение этих населенных пунктов к землям лесного фонда, они вплотную примыкают к 55 кварталу Чернореченского участкового лесничества, прельщает отправиться в лес для заготовки дров многих людей, которые особенно в зимний период обеспокоены тем, как отапливать жилые помещения.

Участковый государственный инспектор по охране леса Владимир Саранин объяснил гражданам, что является валежником, и как в рамках закона можно воспользоваться правом свободного и бесплатного сбора этого недревесного ресурса для собственных нужд.

«На встрече возникла необходимость уточнить, как осуществляется процесс санкционированной заготовки древесины для собственных нужд, и предупредить, что за самовольную рубку даже сухостойных деревьев предусмотрена административная ответственность. Сбор валежника, если он осуществляется в рамках закона, помогает поддерживать удовлетворительное санитарное состояние лесного фонда, а в очищенных от валежника местах многократно снижается вероятность возникновения пожаров», - заметил участковый государственный инспектор по охране леса Луховицкого филиала ГКУ МО «Мособллес» Владимир Саранин.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.