Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесничие рассказали школьникам об измерительных приборах и инструментах, применяемых ими в лесу

24 февраля
Шатурский филиал

Сотрудники Кривандинского участкового лесничества Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» провели занятия в трех школах городского округа Шатура – в средних общеобразовательных школах № 1, 2 города Шатуры и средней общеобразовательной школе села Кривандино, рассказав детям об отводе и таксации лесных участков.

В подаче материала лесничие сфокусировали внимание детей на том, что лес - это живой организм, поэтому естественно, что он постоянно меняется. Его можно посчитать и оценить. Для того специалисты лесного хозяйства проводят замеры, используя специальные приборы - буссоль, мерную ленту, мерную вилку и высотомер.

Школьники смогли подробно рассмотреть инструменты для таксации и узнать, как ими измеряется объем срубленных и растущих деревьев, определяется запас насаждений и прирост как отдельных деревьев, так и целых насаждений. При отводе приборы позволяют определить точную конфигурацию лесного участка, его расположение и площадь.

«Благодаря проведенным урокам у детей сформировалось представление о том, какие мероприятия проводятся в лесах специалистами лесного хозяйства. Ученический словарь пополнился новыми терминами, а о том, что выбранный нами материал оказался для учащихся познавательным, красноречиво свидетельствовали их вопросы по окончании занятий», - рассказал старший участковый лесничий Кривандинского участкового лесничества Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» Денис Беляев.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.