Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Первоклассники узнали о мире птиц и профессии орнитолога

24 февраля
Московский учебно-опытный филиал

Участковый государственный инспектор по охране леса Свердловского участкового лесничества Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» Екатерина Котенко провела для учеников 1 класса Гребневской средней общеобразовательной школы урок, посвященный зимующим птицам.

Занятие Екатерина Котенко приурочила ко Дню орнитолога. Тема оказалась интересной для первоклассников, которые узнали не только о мире птиц, но и о людях, их изучающих. С трудом еще произнося слово «орнитолог», дети с легкостью усвоили, что это специалист-биолог, который изучает виды птиц, их распространение, физиологию, охрану и другие вопросы, связанные с пернатыми.

Учебный материал, который показывали на интерактивной доске, вызвал неподдельный интерес у школьников: они поделились личными наблюдениями за птицами; предположили, чем их можно кормить; отметили, воспользовавшись личным багажом знаний, какие птицы остаются на зимовку в Подмосковье, а какие улетают на юг.

От лесничего дети получили задание, которое им предстоит выполнить дома вместе с родителями, - смастерить кормушки. Свои поделки они позднее развесят на пришкольной территории, чтобы самостоятельно подкармливать птиц сырыми семенами подсолнечника и пшеном.

«Ребятам очень понравился урок, они искренне решили помогать птицам, сделав сперва кормушки со взрослыми. Про зимующих птиц говорят, что только сытым птицам не страшны низкие температуры. Повлиять на погоду мы не можем, зато в наших силах накормить птиц», - рассказала участковый государственный инспектор по охране леса Свердловского участкового лесничества Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» Екатерина Котенко.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.