Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Откровение весны-красны

11 марта
Истринский филиал

Весна уверенно вступает в свои права, совсем скоро появятся первые проталины, а с ними, как ни печально, проглянет и мусор, который выбросили люди, пренебрегшие правилами санитарной безопасности в лесах.

Сотрудники Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» напоминают, что, согласно закону Московской области № 245/2021-ОЗ от 7 декабря 2021 года, с 1 января 2022 года органы местного самоуправления муниципальных образований наделены отдельными государственными полномочиями по организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) отходов на лесных участках, которые входят в состав земель лесного фонда и не предоставлены гражданам и юридическим лицам. Передача полномочий, включающих также транспортировку, обработку и утилизацию таких отходов, позволит существенно сократить сроки уборки лесных массивов и оперативно реагировать на обращения жителей.

Однако борьба с мусорными отходами – это не единственная проблема. Обезображивает подмосковный лес и незаконно размещенная реклама на деревьях. Такой недорогой способ продвижения своих товаров и услуг наиболее привлекателен для предпринимателей-правонарушителей, которые невзирая на лесное законодательство, наносят вред лесным насаждениям.

«С начала 2022 года специалистами участковых лесничеств Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» демонтировано более 30 различных объявлений, размещенных на деревьях. Любое механическое повреждение делает дерево уязвимым к различным инфекциям, а значит, приводит к его скорой гибели. За подобное правонарушение, согласно ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность», - прокомментировал помощник участкового лесничего Григорий Стасевич.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.